Lektorat Deutsch als Fremdsprache

Über uns

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Lektorat Deutsch als Fremdsprache
Leibnizstraße 4
D-24118 Kiel
Telefon +49 (0)431 / 880-2638
Fax +49 (0)431 / 880-1444
E-mail: lektorat-daf@email.uni-kiel.de

Leitung

Dr Hänel

 Dr. Annedore Hänel

 

 Leitung

 Leibnizstraße. 4, R. 05
 Telefon: +49 431 880-2636
 

 E-Mail:  ahaenel@zfs.uni-kiel.de

 

Herr Lange

 Martin Lange, M.A.

 

Stellvertretender Leiter, Teil-Leitung Bereich Test- und Prüfungswesen

 Leibnizstr. 4, R. 06
 Telefon: +49 431 880-7131

 E-Mail:  mlange@zfs.uni-kiel.de

 

Frau Schlling

 Svenja Schilling, M.A.

 

Leitung Administration

 Leibnizstr.4, R. 03
 Telefon: +49 431 880-2637
 Telefax: +49 431 880-1444

 E-Mail: schilling@zfs.uni-kiel.de

 

 

Sekretariat

Kyrima Dico

 Kyrima M. Dico

 

 Sekretariat

 Leibnizstr.4, R. 04
 Telefon: +49 431 880-2638
 Telefax: +49 431 880-1444

 E-Mail: kmdico@email.uni-kiel.de

 

Admin-Team

Lennart Riepenhusen

 Lennart Riepenhusen, M.A.

 

 Administration INTEGRA-Projekt für Geflüchtete

 Leibnizstr. 4,   R. 073/074
 Telefon: +49 431 880-3920
 Telefax: +49 431 880-1444

 E-Mail: lriepenhusen@zfs.uni-kiel.de

 

Nabil Dabbagh

 Nabil Dabbagh, B.A.

 

 Administration IT / Medien

 Leibnizstr. 4,   R. 073/074
 Telefon: 0431 / 880-7141
 Telefax: 0431/880 1444

 E-Mail: ndabbagh@zfs.uni-kiel.de

 

Hauptamtliche Lehrende

Frau Le Gall

 Nelly Le Gall

 

 Leibnizstr.4, R. 09/010
 Telefon: +49 431 880-3342

 E-Mail: nlegall@zfs.uni-kiel.de

 
 
 
Frau Tönnies

 Lise Tönnies

 

 Leibnizstr.4, R. 09/010
 Telefon: +49 431 880-3342

 E-Mail: ltoennies@zfs.uni-kiel.de

 
 
 
Frau Wassing

 Jacqueline Wassing, M.A.

 

 Leibnizstr.4, R. 011/012
 Telefon: +49 431 880-2639

 E-Mail: jwassing@zfs.uni-kiel.de

 
 
 
Herr Weinhold

 Michael Weinhold, M.A.

 

 Leibnizstr.4, R. 011/012
 Telefon: +49 431 880-2639

 E-Mail: mweinhold@zfs.uni-kiel.de

 
 
 
Frau Welsch

 Petra Welsch

 

 Leibnizstr.4, R. 09/010
 Telefon: +49 431 880-3342

 E-Mail: welsch@zfs.uni-kiel.de

 
 
 
Frau Witte

 Claudia Witte, M.A.

 

 Leibnizstr.4, R. 011/012
 Telefon: +49 431 880-2639

 E-Mail: cwitte@zfs.uni-kiel.de

 

 

 

Hilfskräfte

Die Hilfskräfte des LDaf sind für Sie ansprechbar z.B. bei Fragen können Sie jederzeit eine E-mail an lektorat-daf@email.uni-kiel.de schreiben. 

Lasse Bruhn

 

 Lasse Bruhn

 

 

 

 

Rike Daetz

 

 Rike Daetz

 

 

 

 

Rike Daetz

 

 Noah Dico

 

 

 

 

Timo Drahn

 

 Timo Drahn

 

 

 

 

Nina Eifler

 

 Nina Eifler

 

 

 

 

Jens Hildebrand

 

 Jens Hildebrand

 

 

Organigramm

 

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Zentrum für Schlüsselqualifikationen

Bereich Deutsch als Fremdsprache

Leibnizstraße 4
24118 Kiel
Telefon +49 (0)431 / 880-2638
www.lektorat-daf.uni-kiel.de

Bereich Deutsch als FremdspracheOrganigramm

Lageplan

Rund ums Studium

Kiel und S-H

Willkommen im

  • Logo Lektorat